Enchères 07 février 2018 manuscrits, autographes des XVIIIe et XXe siècles - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Giquello : 07 février 2018 - <p>AUTOGRAPHES ET MANUSCRITS DU XVIIIE AU XXE SIÈCLE<br />Aviation - Aérostation - Histoire - Médecine - Sciences<br />Arts et littérature<br />Verlaine, Rimbaud et les Vilains Bonshommes<br /><br /><u>Expositions publiques</u> :<br />Mardi 6 février, de 11h à 18h<br />Mercredi 7 février, de 11h à 12h<br /><br /><u>Exposition privée</u>&nbsp;:&nbsp;<br />Galerie Frédéric Castaing<br />Du mardi 30 janvier au samedi 3 février de 14h à 18h<br />et sur rendez-vous<br /><br /><u>Téléphone pendant l'exposition</u> : +33 (0)1 48 00 20 11</p><br /><u>Contact à l'étude</u> :<br />Odile CAULE<br />Tél. +33(0)1 47 70 48 90<br />E-mail : o.caule@betg.fr<br /><br /><u>EXPERTS</u> :<br /><br />Maryse CASTAING<br />Frédéric CASTAING<br />Membre de la Compagnie nationale des Experts<br /><br />30 rue Jacob 75006 Paris<br />Tél. +33 (0)1 43 54 91 71<br />galerie.frederic.castaing@wanadoo.fr<br />www.galeriefredericcastaing.fr<br /><br />assistés de Céline Bertin<br /><br /><br /><span style="font-size:14px;"><span style="font-family:Tahoma,Geneva,sans-serif;"><strong><span verdana="">Exceptionnel ensemble autour de Rimbaud-Verlaine&nbsp;</span></strong><br /><span verdana="">Portrait de Rimbaud, poème et dessin de Paul Verlaine, lettres et dessins de Félix Régamey, Léon Valade...&nbsp;Belle aquarelle de Maupassant&nbsp;</span>Lettres d'Albert I de Monaco, Beaumarchais, Berlioz, Bloy, Carco, Céline, Dumas, Hugo, Ingres, Louise Michel, Rouault, Sartre, académie Goncourt Très nombreux et importants lots d’autographes de comédiens, compositeurs, écrivains, peintres, savants, hommes politiques, rois de France, aviateurs, architectes, archéologues, femmes célèbres ... Passionnante vente d'autographes de par la variété des auteurs et le contenu des textes, notamment dans les réponses à une enquête mondiale.</span></span> Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

manuscrits, autographes des XVIIIe et XXe siècles

mercredi 07 février 2018 - 14:15 (CET) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Giquello
Articles après-vente
Face à face
Dans cette belle lettre de quatre pages, adressée en juillet-août 1930 à son ami André Suarès (1868-1948),...Lire la suite
240 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué