facebook

tableaux contemporains, tableaux anciens

samedi 14 avril 2018 - 14:30 - Live

Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

La couverture de ce catalogue est ornée des Filles en vert , du fauve provençal Auguste Chabaud. Peintes à l'huile sur carton, elles sont annoncées à 70 000/90 000 € (voir Gazette n° 14, page 30). Les accompagneront des dessins de l'artiste, à quelques centaines d'euros, mais aussi plusieurs de ses peintures, dont Le Repas de l'enfant ,   daté vers 1925 (14 000/15 000 €). D'autres grands coloristes s'inviteront au sommaire, tels Louis Mathieu Verdilhan avec des Voiliers dans le port  (17 000/22 000 €) et un Mas en Provence (12 000/15 000 €) , mais aussi Kees Van Dongen grâce à une encre de Chine et aquarelle sur papier,  Le Couple devant la pharmacie , datée vers 1901 (20 000/30 000 €). Un ravin, Jersey de 1908, par Théo Van Rysselberghe, ravira les amateurs de pointillisme (45 000/50 000 €), avant que les peintres orientalistes ne complètent l'affiche avec notamment   une Porteuse d'eau , peinte en 1887 par Charles Wilda (20 000/25 000 €).  Félix Ziem nous emmènera enfin à  Venise au moyen d'une grande toile, à envisager à 60 000/80 000 €. Articles après-vente
Les demoiselles triomphantes d’Auguste Chabaud
Sûres de leur séduction, tout en provocation, ces deux dames aux robes transparentes et au maquillage…Lire la suite
Articles avant-vente
Hautes en couleur
Typiques de l’œuvre du peintre Auguste Chabaud, cesLire la suite
197 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés