jeudi 14 juin 2018 - 13:30 - Live
Delon - Hoebanx
Parmi les pièces à retenir d'un après-midi consacré aux arts d'Asie, sous ses différents domaines, on a noté une écritoire à divers tiroirs, en porcelaine en camaïeu bleu à décor de dragon parmi les nuages, fleurs de lotus, nénuphars et canards mandarins, branches de grenade et de pêches de longévité, phénix et qilin. Cette pièce de commande portant une marque Xuande a pu être réalisée au XVIII e siècle sous la dynastie Yongzheng ou Qianlong, soit pour la Chine, soit pour la Perse. Elles est estimée 15 000/20 000 €. C'est autour de 4 000/6 000 € qu'est annoncée une statuette d'Arhat, assis en tailleur sur un double socle, tenant un rouleau précieux, en stéatite sculpté beige, portant la marque gravée du sculpteur qui travailla pour la cour de la fin du XVII e à l'ère Qianlong, Zhou Bin. On signalera enfin une représentation de boddhisattva assis en position de lotus, en bronze doré et patine brune (traces de laque rouge et or), de l'époque de la dynastie des Ming (3 000/5 000 €) et un coffret, Qianlong, dévoilant douze scènes érotiques sculptées en léger relief (5 000/6 000 €).
379 Résultats