facebook

Vente aux enchères de l'Atlantique, tableaux modernes - Paris

l'Atlantique, tableaux modernes

mercredi 31 octobre 2018 - 14:00 (CET) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Coutau-Bégarie

Après une première partie passée sur la côte Atlantique (tableaux, objets, affiches, etc.), on poursuit avec des éventails fin XIX e -début XX e sur le thème de la vie parisienne, des expositions universelles et du théâtre (est. 60 à 200 €), puis des tableaux modernes et des arts décoratifs du XX e . Un Portrait de femme au chapeau d’Hugo Scheiber (1 000/1 500 €) précède une huile sur papier de Maximilien Luce, Enfants dans le jardin de Rolleboise (2 000/3 000 €), un service à thé en faïence blanche à décor de marguerite de la Compagnie des Arts français (600/800 €), un panneau décoratif en plâtre de Jean et Joël Martel, Faune et bacchante (1919) offert au compositeur et critique musical Émile Vuillermoz en 1924 (1 500/2 000 €) ainsi que des parties de service en céramique à décor japonisant de la manufacture Vieillard à Bordeaux (2 000 à 8 000 €). Articles après-vente
Avis de gros temps sur l’Atlantique
Belle réussite pour cet opus consacré aux peintres du littoral Atlantique français. Du Pays basque 5 742 €…Lire la suite
220 Résultats
Liste Galerie