facebook

bijoux, art d'Asie, tableaux anciens, tableaux modernes, céramiques, tapis

lundi 11 décembre 2017 - 11:00 - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009

Art Richelieu - Castor Hara

Parmi les bijoux qui débutent ce programme, on retient une paire de pendants d'oreilles en platine serti d'un diamant de taille brillant retenant un diamant de taille poire, estimée 7 800/8 000 €. À la suite d'un mahakala aux six bras en bronze doré terrassant Ganesh allongé, Tibet XVIII e -XIX e siècle ( 3 600/3 800 €), on s'intéresse aux tableaux modernes et aux objets d'art. Signalons sept assiettes du service d'apparat de la table de Louis Philippe au château de Fontainebelau, par la Manufacture de Sèvres (2 500/3 500 €). En fin de séance, parmi les tapisseries et les tapis, retenons un kasak-sevan, travail arménien vers 1870, évalué 3 000/4 000 €. Articles avant-vente
Le charme de la campagne creusoise
Parisien, Paul Madeline (1863-1920) rencontre Maurice Rollinat (1846-1903) chez un ami commun en 1894.…Lire la suite
522 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés