Programme varié en perspective, mené par une paire d'étagères murales en fer forgé martelé et patiné, réalisées vers 1926 (25 000/30 000 €). Nous attirerons également votre attention sur un objet historique : un rare tour à guillocher l'ivoire du début du XVIII e en chêne, à établi en hêtre, arbre et poulies en gaïac, provenant de l'abbaye des Norbertines de Tongerlo et qui pourrait atteindre les 20 000/40 000 €. Côté peintures, mentionnons un Bouquet de fleurs de Maurice de Vlaminck, provenant de la collection Maurice Genevoix (20 000/25 000 €), et une toile de l'artiste brugeois du XVII e Jacob van Osst, dit Le Vieux, Bacchus (7 000/8 000 €). Des horizons bien plus lointains nous seront révélés avec une paire de grandes vasques chinoises datées vers 1950, à décor de poissons (8 000/12 000 €), ou encore un vase canope égyptien d'époque tardive, probablement de la XXVI e dynastie saïte, en albâtre rubané et surmonté d'un bouchon figurant une tête de faucon (8 000/10 000 €).
279 Résultats