vendredi 19 janvier 2018 - 14:00 - Live
Pestel-Debord
Comptez 200 à 6 000/7 000 € au rayon des montres avec lesquelles ouvre la séance. Parmi les objets de vitrine, 4 000 € sont demandés tant d'un pommeau de canne en or jaune fin XIX e au poinçon d'Émile Boudin en forme de tête de lièvre que d'un coupe-papier au manche en or ciselé et repoussé sertis de cabochons de grenats et de cristal de roche, ou encore d'une boîte à priser ovale en calcédoine et métal doré XIX e . Des enchères plus appuyées devraient accueillir certains bijoux : 25 000/30 000 € d'un collier draperie négligé formé d'une double chaîne ornée de fleurs serties de diamants de taille ancienne et ronds de chez Bailey Banks et Biddle, 24 000/28 000 € d'un pendentif rosace serti d'un saphir de Ceylan rond (6,27 ct) dans un triple entourage de diamants, 35 000/40 000 € d'une broche de forme navette de chez Boucheron vers 1925 sertie d'onyx, de diamants et de cabochons de jade. La plus haute marche du podium – 60 000/80 000 € – est prévue pour un collier formé d'une chaîne en diamant soutenant un pendentif orné d'un saphir de Ceylan ovale (17,68 ct). Articles après-vente
Rusé renard
La faune n’inspire pas que les peintres et sculpteurs. Nombre de grandes maisons joaillières l’ont inscrite…Lire la suite
419 Résultats