Enchères 19 décembre 2017 tableaux anciens, tableaux contemporains, tableaux modernes, sculptures, bronzes, lithographies, bijoux, orfèvrerie, verreries, objets d'art et d'ameublement - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Christophe Joron Derem : 19 décembre 2017 - <strong>Tableaux anciens</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES :</u><br />à l’Hôtel Drouot - Salle 9<br />Samedi 16 décembre de 11h à 18h<br />Lundi 18 décembre de 11h à 18h<br />Mardi 19 décembre de 11h à 12h<br /><br />Tél. : +33(0)1 48 00 20 09<br /><br /><u>EXPERTS :</u><br />Joaillerie - Horlogerie - Orfèvrerie<br />VENDÔME EXPERTISE<br />Tél. : +33 (0)1 42 46 80 86<br /><a href="mailto:contact@vendome-expertise.com" target="_blank">contact@vendome-expertise.com</a><br />Lots 170 à 190, 192 à 197, 201 à 208, 211 à 214<br /><br />Benjamin PERONNET<br />Tél. : +33 (0)6 59 07 10 09<br /><a href="mailto:bp@benjaminperonnet.com" target="_blank">bp@benjaminperonnet.com</a><br />Lot 8<br /><br />Art primitifs<br />Stéphane MANGIN<br />Expert auprès du CVV<br />Tél. : +33 (0)6 08 45 59 58<br /><a href="mailto:mangin.stephane@gmail.com" target="_blank">mangin.stephane@gmail.com</a><br />Lot 77<br /><br />Peinture ancienne<br />Cabinet TURQUIN<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78<br /><a href="mailto:eric.turquin@turquin.fr" target="_blank">eric.turquin@turquin.fr</a><br />Lots 59.1-.2-.3-.4, 64; 66 à 71.<br /><br />Chine et Japon<br />Cabinet ANSAS - PAPILLON D’ALTON<br />Experts auprès du SFEP et CEEA<br />Tél. : +33(0)1 42 60 88 25<br /><a href="mailto:ansaspasia@hotmail.com" target="_blank">ansaspasia@hotmail.com</a><br />Lots 55, 78, 79, 81, 83<br /><br />Peinture XIXème siècle<br />Elizabeth MARECHAUX-LAURENTIN<br />Expert près la Cour d’Appel de Paris<br />Membre du SFEP<br />Tél. : +33 (0)1 44 42 90 10<br /><a href="mailto:cabinet.marechaux@wanadoo.fr" target="_blank">cabinet.marechaux@wanadoo.fr</a><br />Lot 63<br /><br />Archéologie<br />Christophe KUNICKI<br />1, quai de Conti - 75006 Paris<br />Tél. +33 (0)6 71 77 92 67<br />Lot 116<br /><br />Mobilier - objets d’art<br />Marc PERPITCH<br />Tél. +33 (0)6 07 68 07 21<br /><a href="mailto:marcpertitch@yahoo.fr" target="_blank">marcpertitch@yahoo.fr</a><br />Lots 95, 99, 117, 219, 220, 224, 230, 231, 233 à 235, 237, 241, 242<br /><br />COMMISSAIRES-PRISEURS<br />Christophe JORON-DEREM - Gaëtan DUCLOUX<br />Agrément du CVV n° : 2002-401<br />46, rue Sainte-Anne<br />75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 40 20 02 82<br />Fax : +33(0)1 40 20 01 48<br /><a href="mailto:contact@joron-derem.fr" target="_blank">contact@joron-derem.fr</a> Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

tableaux anciens, tableaux contemporains, tableaux modernes, sculptures, bronzes, lithographies, bijoux, orfèvrerie, verreries, objets d'art et d'ameublement

mardi 19 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem
Articles après-vente
La palme du martyre et de la victoire, au pas mesuré d’un pachyderme
Rien de commun entre un éléphant de Rembrandt Bugatti et une Sainte Catherine d’Artemisia Gentileschi...Lire la suite
La palme du martyre et de la victoire, au pas mesuré d’un pachyde
266 Résultats