Enchères tableaux anciens, tableaux du XIXe, tableaux modernes, bijoux, objets d'art et d'ameublement, tapis, verreries, Haute Époque, instruments de musique, clavecin à deux claviers du XVIIe siècle, céramiques, émaux, décorations, insignes, armes, sculptures, bronzes, monnaies, argenterie - Versailles

Enchérissez sur la liste des lots Chevau-Legers Enchères : 10 décembre 2017 - Versailles - Versailles

tableaux anciens, tableaux du XIXe, tableaux modernes, bijoux, objets d'art et d'ameublement, tapis, verreries, Haute Époque, instruments de musique, clavecin à deux claviers du XVIIe siècle, céramiques, émaux, décorations, insignes, armes, sculptures, bronzes, monnaies, argenterie

dimanche 10 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères
Le XVIII e siècle sera bien représenté, notamment par un secrétaire à abattant en vernis Martin d'époque Louis XVI, estampillé Wolff (12 000/15 000 €). Les pièces de style auront la nostalgie de l'Ancien Régime, à l'image d'un clavecin à deux claviers de style Louis XV, probablement flamand et réalisé vers 1900 (15 000/20 000 €). Le XIX e siècle ne sera pas oublié, deux femmes à l'antique, formant d'imposantes torchères en bronze à double patine, évoquant le prestige de l'Empire (10 000/12 000 €), pendant qu'Édouard Pingret saura peindre la simplicité pittoresque d'une Habitation de pêcheurs à Capri (10 000/12 000 €). Cap sur le XVII e siècle avec un astrolabe des années 1650 (5 000/7 000 €). Articles après-vente
De l’Empire à Gallé
Le goût pour le faste était au rendez-vous à Versailles (Chevau-Légers Enchères OVV) le dimanche 10 décembre,...Lire la suite
341 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué