vendredi 08 décembre 2017 - 14:30 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Dans ce florilège d’art asiatique vous attend certainement l’une des œuvres les plus prometteuses de la semaine : une peinture à l’encre et couleurs sur papier de Fu Baoshi, peintre chinois moderne le plus connu, intitulée Shanshan Tingquan Tu et datée vers 1942-1946 (30 000/50 000 €). L'accompagneront par exemple un porte-pinceau bitong tripode du XVIII e , en bambou à patine claire finement sculpté en haut relief d’un paysage animé de personnages (6 000/8 000 €), et une statue en schiste de l’art gréco-bouddhique du Gandhara, figurant un bodhisattva debout accomplissant un geste d’absence de crainte de la main droite (7 000/8 000 €). Articles après-vente
Un sage dans la montagne par Fu BaoShi
Quittant Nankin, la ville où il enseignait à l’UniversitéLire la suite
Articles avant-vente
Fu Baoshi la tradition renouvelée
Rare en France, le passage en vente d’une œuvre  deLire la suite
229 Résultats