Vente aux enchères de dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains, sculptures, bronzes, bijoux, argenterie, céramiques, vitraux, objets d'art et d'ameublement, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 11 décembre 2017 - Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

dessins, tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains, sculptures, bronzes, bijoux, argenterie, céramiques, vitraux, objets d'art et d'ameublement, tapisseries

lundi 11 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
De Baecque et Associés , Muizon - Rieunier
Riche programme pictural pour cette vacation avec une Vierge à l'Enfant au perroquet , dont l'auteur a été identifié (voir Gazette n°39, page 26). On retient aussi une aquarelle par Abraham Bloemaert (1564-1651), Paysage animé au pont (2 500/3 000 €), celle attribuée à Thomas Naudet (1773-1810), La Fête de l’Être Suprême au Champ-de-Mars le 20 prairial an II (8 juin 1794) , estimée 4 000/6 000 €, ainsi qu'une autre gouachée par Harpignies (1819-1916), Paysage boisé animé en bord de mer, pour laquelle il faut compter 2 000/3 000 €. Pour le mobilier, signalons une suite de cinq fauteuils et une paire de canapés en bois doré, époque Empire, portant une marque à l'encre au pochoir de Louis-Henri Joseph de Bourbon, prince de Condé (15 000/18 000 €). Articles après-vente
Des pommes, des poires et… un perroquet
La présence de fruits ainsi que d’un perroquet renouvelle le thème des plus classiques de la Vierge...Lire la suite
Articles avant-vente
Sujet biblique à la mode du XVIe siècle
Parmi les tableaux anciens dans cette vente organisée par Muizon - Rieunier à Drouot, lundi 11  décembre...Lire la suite
L’identité d’un maître anversois du XVIe siècle révélée
Grâce à l’étude d’un tableau, qui sera mis en venteLire la suite
253 Résultats
Liste Galerie