facebook

Haute Époque, étoffes, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, tapis, tapisseries

lundi 18 décembre 2017 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Parmi les tableaux, on retient une huile sur toile par Jules de Bonnemaison (1809-1865), Portrait équestre d’homme en habit , mesurant 66 x 54 cm et estimé 3 000/5 000 € ; cet artiste était spécialisé dans les scènes de chasse à courre et de sujets équestres. Au chapitre de la Haute Époque, on remarque une plaque en émail peint polychrome de Sainte Anne, la Vierge et l'Enfant Jésus , attribuée à Jean II Pénicaud, milieu du XVI e siècle  (2 000/3 000 €). Ainsi qu'une plaque en pierre calcaire sculptée en fort relief, XVI e siècle, représentant La Lapidation de saint É tienne, qui mesure 56 cm de haut par 81 de large et est estimée 4 000/6 000 €.
311 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés