facebook

art d'Asie

mardi 12 décembre 2017 - 14:30 - Live
Salle 12 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

art d'Asie
Si la pièce la plus attendue est une coupe libatoire en corne de rhinocéros d’époque XVIII e , à décor de rochers stylisés, pour laquelle 30 000/50 000 € sont demandés, on a relevé également une collection d’une quarantaine de bronzes bouddhiques emmenée par une statue de bouddha assis sur un lotus (en bronze partiellement doré), représenté assis en dhayanasana, d’époque Ming (6 000/8 000 €) et par une statue de dignitaire (de mêmes facture et époque), vêtu d’une longue robe ornée de dragons en léger relief, la main droite tenant sa barbe, l’autre posée sur son genou (8 000/12 000 €). 3 000/4 000 € devraient permettre de s’offrir une curieuse paire de lanternes ajourées en cuivre doré et émaux fin XIX e , en forme de double carpe, ornées d’arabesques et d’écailles sur un fond de treillis, 6 000/8 000 €  un bélier couché tenant dans sa gueule une branche de lingzhi et son feuillage, en jade blanc sculpté (non daté).
151 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés