facebook

1850-1980, dessins, tableaux, mobilier et objets d'art, verreries, bijoux

lundi 04 décembre 2017 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Daguerre

Vous connaissez le principe de ces ventes 1850-1950 réunissant dessins, tableaux, bijoux, mobilier, verrerie, objets d’art. Des tableaux, on a retenu un paysage de Georges Manzana-Pissarro, Soleil d’été à Thiais à l’huile sur carton (5 000/6 000 €), une grande toile vers 1925 d’Émile Aubry, La Voix de Pan (3 000/4 000 €), un Portrait du frère de l’artiste sur la terrasse de la maison familiale à Pornic de Raoul du Gardier (12 000/15 000 €), une nature morte d’Émile Jourdan, Au grenier (10 000/12 000 €). En vitrines, une boucle de ceinture de Janvier Quercia en argent ciselé et ajouré partiellement doré figurant un visage de femme aux yeux partiellement clos (2 000/2 500 €) précède un collier négligé des années 1910, composé de deux lignes de brillants en pendant (8 000/12 000 €). 4 000/6 000 € sont ensuite demandés d’un valet de nuit de Paul Dupré-Lafon et Hermès en palissandre laqué gainé de maroquin rouge, 150 à 300 € de robes du soir et tailleurs, certaines griffées Maggy Rouff, Chanel et Jean-Louis Scherrer. Les vases de Daum et Gallé provenant pour certains d’une propriété angevine sont emmenés par un exemplaire du fameux Ours polaire (10 000/12 000 €). Tout de cuivre martelé entièrement patiné à la feuille d’or, un vase sphérique de Jean Dunand est attendu à 12 000/15 000 €. 22 000/25 000 € enfin devraient accueillir tant une paire de fauteuils en palissandre de Rio d’Eugène Printz qu’une paire de grands meubles d’apparat en placage d’amarante et de sycomore d’Ernest Boiceau. Articles après-vente
Image de saison
Il est bien connu, cet ours polaire choisi par les établissements Émile Gallé (1846-1904) comme sujet,…Lire la suite
231 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés