120 lots sont proposés le matin, à savoir des ouvrages anciens et XIX e (dont des livres de Chateaubriand) et des objets de tabacologie (pipes, fume-cigares). Exception faite d’une dizaine de ciseaux à béthel provenant d’une collection, dispersés en conclusion (150 à 300 €). La vacation de l’après-midi se partage entre cynégétique (sabots de chevaux montés en métal, couteaux pliants, pieds d’honneur), objets d’art et mobilier. Une partie, classique, comprend notamment une table rafraîchissoir en acajou d’époque Transition, estampillée Canabas (6 000/10 000 €) et un bureau plat marqueté de bois de rose à décor de branchages fleuris, d’époque Louis XV (8 000/12 000 €). L’autre se compose de céramiques, peintures, objets et tapis islamiques ayant meublé la résidence parisienne du prince Samad Khan Momtaz.
415 Résultats
Résultat : Non Communiqué