mardi 20 mars 2018 - 17:00 - Live
Binoche et Giquello
Mexique et Pérou précolombiens sont à l'honneur dans cette collection new-yorkaise dont un événement dans la Gazette n° 8 (voir page 12) et une couverture de la Gazette n° 3 (voir page 6) ont mis en scène les pièces maîtresses. Pour la Méso-Amérique, on s'attache à un danseur debout, de la culture colima, Mexique occidental, protoclassique, 100 av. J.-C.-250 apr., en céramique brun orangé à zones noircies, attendu à 25 000/35 000 €, tout comme un vase peint de deux cormorans, cutlture maya, Mexique ou Guatémala, classique récent 600-900, en céramique polychrome sur engobe orangé. Pour le Pérou, signalons un poteau- gardien de tombe en bois à patine brun foncé et pigment rouge, culture chimu, intermédiaire récent, 1100-1450, évalué 100 000/120 000 €. Articles après-vente
Deux journées de ventes pour dévoiler leurs mystères
Retour des arts extra-européens  Ces deux vacations étaient guettées…Lire la suite
Articles avant-vente
Les figurines mayas si variées de l’île de Jaina
Site du Classique tardif, la nécropole de Jaina aLire la suite
L’étrangeté du monde précolombien à Drouot
Le 20 mars prochain, Alexandre Giquello poursuivraLire la suite
81 Résultats