jeudi 07 décembre 2017 - 13:00 - Live
Nice - 2, rue du Congrès - 06000
Millon , Asium
Les arts d'Asie donneront le coup d'envoi, avec des œuvres de grande qualité. Ce sera le cas notamment d'un pot à pinceaux « bitong » tripode circulaire en bois de santal sculpté, à motifs de dragon et phoenix affrontés, le reste du corps entièrement sculpté de qilongs ou dragons stylisés naviguant dans un fond nuageux, avec incrustations de nacre et stéatite (40 000/60 000 €). Nous mettrons également en avant une série complète de douze eaux-fortes, d’un tirage du XVIII e ou XIX e siècle, évoquant la « Campagne de Taiwan » (dite aussi campagne de Formose), qui se déroula en 1787-1788 et conduisit à la victoire des troupes armées de l’empereur Qianlong sur la rébellion insulaire (30 000/50 000 €). Remarquons encore un sujet sino-tibétain du XVIII e en bronze doré incrusté de pierres semi-précieuses, représentant le bouddha Amitayus (12 000/15 000 €). Place ensuite à l'art aborigène et l'art contemporain avec à leur tête une toile datée vers 1975 de l’Indien Sakti Burman, L’Attente (18 000/25 000 €), et un acrylique Sans titre signé Katlheen Petyarre, une artiste du désert australien dont plusieurs œuvres ont rejoint récemment les collections du musée du quai Branly et du musée des Confluences (20 000/25 000 €). Articles après-vente
Vents d’est sur la Riviera
Indispensable accessoire de tout lettré de la ChineLire la suite
253 Résultats