Vente aux enchères de Bijoux, tableaux, objets d'art et mobilier - Chantilly

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères : 10 décembre 2017 - Chantilly - Chantilly

Bijoux, tableaux, objets d'art et mobilier

dimanche 10 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
Une vente très inspirante pour les fêtes, placée sous le signe de la décoration, avec la présence notamment d’un marbre de Carrare sculpté en Italie au XVI e siècle, en forme de Sirène à double queue (10 000/12 000 €), ou d’un groupe en bronze de Léon Bureau au XIX e , représentant Deux chiens de chasse (4 000/5 000 €). Vous l’aurez compris, il y en aura pour tous les goûts et budgets, avec encore une suite de huit fauteuils XVIII e , à dossier galbé et belle tapisserie forale (12 000/15 000 €), ou deux tableaux de Ladislas Kijno, inspirés de la manière de Georges Mathieu (5 000/6 000 € et 4 000/5 000 €)…. Sans oublier une tête de Bouddha birmane du XIX e , à l’expression sereine en laque « sec doré » et yeux incrustés de nacre (3 500/4 000 €). Articles après-vente
En rouge et gris, lyrique Ladislas Kijno
Figure majeure de la peinture informelle du XX e  siècle, Ladislas Kijno était présent à Chantilly le...Lire la suite
416 Résultats
Liste Galerie