facebook

Dessins, mobilier & objets d’art, tableaux du XIX et modernes, pendules

mardi 31 octobre 2017 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Art-Valorem

Une plume et lavis d'encre brune de Nicolas Poussin, Bacchante marchant tenant un thyrse (6 000/8 000 €), une Vue de Lugano à l'aquarelle de l'école anglaise XIX e (2 200/2 500 €), deux fantasmagories à l'aquarelle de Charles Frédéric Soehnée (3 500/4 000 €, chacune), un cabinet flamand XVII e en bois de placage teinté noir à décor de paysages animés, sous-bois et allégorie de la Fortune (3 000/3 500 €), un Enfant sur la plage au crayon de couleur au monogramme de Maurice Denis (1 000/1 500 €) ou enfin une édition originale de la traduction de Stéphane Mallarmé (et premier tirage des illustrations d'Édouard Manet) du poème d'Edgar Poe, Le Corbeau ( Paris, 1875, 15 000/20 000 €) sont les principaux lots de cette vacation classique. Une quarantaine d'huiles et acryliques de l'ancien professeur d'art plastique et secrétaire de la Société nationale des Beaux-Arts venu à la peinture dans les années 1950, Guy Perron (1930-2017), devraient s'échanger entre 100 et 500 €.
221 Résultats
Liste Galerie