De cette vente classique, on retiendra un pastel et fusain d' É douard Vuillard, L'Illusionniste ayant figuré dans la collection Bellier (25 000 €), un Autoportrait à la pipe (plume et encre noire) et un Village du Hainaut (aquarelle) de Marcel Gromaire (3 500/4 000 € chacun), une Maternité en bronze à patine brun nuancé d'Aimé-Jules Dalou (fonte Hébrard, 25 000 €), une commode galbée à décor laqué noir et or d'époque Louis XV (40 000/50 000 €) et un grand bureau plat en placage de bois de rose toutes faces, de même époque et muni de la double estampille de Boudin et Ellaume. Les amateurs d'arts d'Asie sont sollicités en milieu de séance, notamment pour une paire de vases en porcelaine bleu et blanc d'époque XVII e à décor de branchages fleuris (10 000 €), une tabatière en verre jaune à décor de vagues de la dynastie Qing (4 000/5 000 €), le portrait à l'huile dans le style européen, XIX e , d'une courtisane, assise accoudée à une console et tenant une branche de fleurs (3 000/4 000 €). Articles après-vente
La Mésangère
Figure charismatique et premier artiste japonais moderne du XX e  siècle, Léonard Tsuguharu Foujita (1886-1968)…Lire la suite
328 Résultats
Résultat : Non Communiqué