Dessins, tableaux, gravures, magazines, tableaux, bijoux et accessoires de mode : seuls ces messieurs sont à l'honneur dans cette vacation. É légant, combattant, éphèbe, le voilà présent sous toutes les coutures, ou plutôt dans toutes les postures. Une bronze à patine médaille de Raoul Larche, Vingt ans (fonte Siot-Decauville), est annoncé à 3 000/4 000 €, une terre cuite de Jean-Baptiste Carpeaux, Le Génie de la danse à 5 000/6 000 €. 3 000 € environ pourraient accueillir tant un tirage argentique d'époque de Gaetano D'Agata, Caïn vers 1930, sous les traits d'un éphèbe assis sur un rocher qu'un biscuit de la manufacture de Gustavsberg de Johann Peter Molin, La Lutte des guerriers . 12 000/15 000 € seront nécessaires pour un groupe en marbre blanc de l'école française XIX e , Les Lutteurs , ainsi que pour un Nu masculin dans l'atelier à la sanguine et au fusain par Sam Szafran, 10 000/12 000 € pour une Allégorie de la force en bronze à patine brune de Maurice Guiraud-Rivière.
340 Résultats