La logique sera-t-elle respectée ? Réponse dans quelques jours pour cette dispersion dont la plus belle bataille d'enchères est attendue à 1,2/1,5 M€ sur une toile de Pablo Picasso, Enfant , de 1947. La deuxième marche du podium pourrait revenir à une toile de 1927 de Vladimir Baranoff Rossiné, Le Martyr de saint Denis , de laquelle 200 000/250 000 € sont demandés. Les premiers récompensés sont les amateurs d'autographes avec notamment un ensemble de quatre lettres de Théophile Steinlen à sa femme Émilie (800/1 000 €), les suivants ceux d'objets d'art qui devront engager 10 000/12 000 € pour un pendule vers 1820 de Pierre-Philippe Thomire, Œ dipe et Antigone en bronze doré et marbre (10 000/12 000 €). Un buste d'Auguste Renoir en terre cuite d'édition (première épreuve des six tirages originaux) au monogramme d'Aristide Maillol est annoncé à 12 000/15 000 €, les bronzes animaliers (Pompon, Sandoz, Godchaux) de quelques centaines à 20 000 € environ.
156 Résultats
Résultat : Non Communiqué