jeudi 26 octobre 2017 - 14:00 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
Si la Chine – contrairement au Japon – n'est représentée que par quelques objets en lever de rideau, deux sceptres ruyi XVIII e sont à retenir : l'un est en stéatite brune veinée en forme de champignon de longévité à décor de chauves-souris, bambou et fleurs de prunier (5 000/6 000 €), l'autre est en bois odorant sculpté en relief de huit immortels taoïstes dans une forêt de pins (15 000/20 000 €). L'essentiel en effet de la collection Georges Couzon est consacrée au Japon et réunit des tsubas, poignards et pipes, mais surtout un important ensemble de netsuke de toutes formes, en bois ou en ivoire, des époques Meiji et Edo, dont les estimations vont de 150 à 40 000 €. Voire plus si affinités avec ces sculptures miniatures révélant l'extraordinaire créativité des artistes.
404 Résultats