/ 08 décembre 2017 - Tableaux anciens, dessins, gravures, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes
Enchères 08 décembre 2017 Tableaux anciens, dessins, gravures, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 08 décembre 2017 - <strong>GRAVURES – DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle - HAUTE ÉPOQUE – OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIES</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT :</u><br />Jeudi 7 décembre de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)<br />Vendredi 8 décembre de 11 heures à 12 heures<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 01<br /><br /><u>Experts :</u><br />GRAVURES<br />Edwige BARRETEAU (lot 1)<br />12, rue du Soleil d’Or - 28000 Chartres<br />Tél. : + 33 (0)7 86 13 84 90<br /><a href="mailto:edbarreteau@gmail.com" target="_blank">edbarreteau@gmail.com</a><br /><br />Sylvie COLLIGNON (lots 2 à 8)<br />45, rue Sainte Anne - 75001 Paris<br />Tél. : + 33 (0)1 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net" target="_blank">collignonsylvie@cegetel.net</a><br /><br />DESSINS et TABLEAUX ANCIENS<br />René MILLET (lots 10 à 52, 54 à 106, 204 à 206)<br />12, rue Rossini - 75009 Paris<br />Tél. : + 33 (0)1 44 51 05 90<br /><a href="mailto:expert@rmillet.net" target="_blank">expert@rmillet.net</a><br /><br />Cabinet TURQUIN (lot 53)<br />69, rue Sainte Anne - 75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78<br /><a href="mailto:eric.turquin@turquin.fr" target="_blank">eric.turquin@turquin.fr</a><br /><br />HAUTE ÉPOQUE<br />François de LAVAISSIERE (lots 108 à 117, 119 à 123)<br />Château de Pouzilhac – 30210 Pouzilhac<br />Tél. : + 33 (0)6 07 80 51 18<br /><a href="mailto:expert@lavaissiere.com" target="_blank">expert@lavaissiere.com</a><br /><br />SCULPTURES<br />Alexandre LACROIX (lots 128 à 130 et 132)<br />69, rue Sainte Anne - 75002 Paris<br />Tel : + 33 (0)6 86 28 70 75<br /><a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" target="_blank">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a><br /><br />ÉTAIN<br />Jean-Claude COMMENCHAL (lots 150 et 164)<br />12, rue P. Mendès-France - 27290 Freneuse-sur-Risle<br />Tél. : + 33 (0)2 32 57 14 95<br /><a href="mailto:jc.commenchal@orange.fr" target="_blank">jc.commenchal@orange.fr</a><br /><br />TEXTILE<br />Séverine EXPERTON-DARD (lot 160)<br />Tél. : +33 (0)6 80 65 12 18<br /><a href="mailto:sedxpert@gmail.com" target="_blank">sedxpert@gmail.com</a><br /><br />MOBILIER et OBJETS d’ART<br />Cabinet ETIENNE - MOLINIER<br />(lots 118, 124 à 127, 131, 133 à 149, 151 à 163, 165 à 168, 177 à 179, 181 à 203, 208 à 266, 269)<br />164, rue de Lourmel - 75015 Paris<br />Tél. : + 33 (0)6 09 25 26 27<br /><a href="mailto:spe3@wanadoo.fr" target="_blank">spe3@wanadoo.fr</a><br /><br />TAPIS - TAPISSERIES<br />Elisabeth FLORET (lots 267, 268, 270 à 276)<br />23, rue Viète - 75017 Paris<br />Tél. : + 33 (0)6 12 31 04 27<br /><a href="mailto:elisabeth.floret@libertysurf.fr" target="_blank">elisabeth.floret@libertysurf.fr</a><br /><br /><u>Contact à l’Etude :</u><br />Ségolène BOULARD – <a href="mailto:sboulard@tdemaigret.fr" target="_blank">sboulard@tdemaigret.fr</a> Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris
Tableaux anciens, dessins, gravures, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes