Enchères 08 décembre 2017 Tableaux anciens, dessins, gravures, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Thierry de Maigret : 08 décembre 2017 - <strong>GRAVURES – DESSINS et TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle - HAUTE ÉPOQUE – OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT du XVIIème au XIXème siècle - TAPIS – TAPISSERIES</strong><br /><br /><u>EXPOSITIONS PUBLIQUES – HÔTEL DROUOT :</u><br />Jeudi 7 décembre de 11 heures à 21 heures (#drouotnocturne)<br />Vendredi 8 décembre de 11 heures à 12 heures<br /><br /><u>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</u> 01 48 00 20 01<br /><br /><u>Experts :</u><br />GRAVURES<br />Edwige BARRETEAU (lot 1)<br />12, rue du Soleil d’Or - 28000 Chartres<br />Tél. : + 33 (0)7 86 13 84 90<br /><a href="mailto:edbarreteau@gmail.com" target="_blank">edbarreteau@gmail.com</a><br /><br />Sylvie COLLIGNON (lots 2 à 8)<br />45, rue Sainte Anne - 75001 Paris<br />Tél. : + 33 (0)1 42 96 12 17<br /><a href="mailto:collignonsylvie@cegetel.net" target="_blank">collignonsylvie@cegetel.net</a><br /><br />DESSINS et TABLEAUX ANCIENS<br />René MILLET (lots 10 à 52, 54 à 106, 204 à 206)<br />12, rue Rossini - 75009 Paris<br />Tél. : + 33 (0)1 44 51 05 90<br /><a href="mailto:expert@rmillet.net" target="_blank">expert@rmillet.net</a><br /><br />Cabinet TURQUIN (lot 53)<br />69, rue Sainte Anne - 75002 Paris<br />Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78<br /><a href="mailto:eric.turquin@turquin.fr" target="_blank">eric.turquin@turquin.fr</a><br /><br />HAUTE ÉPOQUE<br />François de LAVAISSIERE (lots 108 à 117, 119 à 123)<br />Château de Pouzilhac – 30210 Pouzilhac<br />Tél. : + 33 (0)6 07 80 51 18<br /><a href="mailto:expert@lavaissiere.com" target="_blank">expert@lavaissiere.com</a><br /><br />SCULPTURES<br />Alexandre LACROIX (lots 128 à 130 et 132)<br />69, rue Sainte Anne - 75002 Paris<br />Tel : + 33 (0)6 86 28 70 75<br /><a href="mailto:a.lacroix@sculptureetcollection.com" target="_blank">a.lacroix@sculptureetcollection.com</a><br /><br />ÉTAIN<br />Jean-Claude COMMENCHAL (lots 150 et 164)<br />12, rue P. Mendès-France - 27290 Freneuse-sur-Risle<br />Tél. : + 33 (0)2 32 57 14 95<br /><a href="mailto:jc.commenchal@orange.fr" target="_blank">jc.commenchal@orange.fr</a><br /><br />TEXTILE<br />Séverine EXPERTON-DARD (lot 160)<br />Tél. : +33 (0)6 80 65 12 18<br /><a href="mailto:sedxpert@gmail.com" target="_blank">sedxpert@gmail.com</a><br /><br />MOBILIER et OBJETS d’ART<br />Cabinet ETIENNE - MOLINIER<br />(lots 118, 124 à 127, 131, 133 à 149, 151 à 163, 165 à 168, 177 à 179, 181 à 203, 208 à 266, 269)<br />164, rue de Lourmel - 75015 Paris<br />Tél. : + 33 (0)6 09 25 26 27<br /><a href="mailto:spe3@wanadoo.fr" target="_blank">spe3@wanadoo.fr</a><br /><br />TAPIS - TAPISSERIES<br />Elisabeth FLORET (lots 267, 268, 270 à 276)<br />23, rue Viète - 75017 Paris<br />Tél. : + 33 (0)6 12 31 04 27<br /><a href="mailto:elisabeth.floret@libertysurf.fr" target="_blank">elisabeth.floret@libertysurf.fr</a><br /><br /><u>Contact à l’Etude :</u><br />Ségolène BOULARD – <a href="mailto:sboulard@tdemaigret.fr" target="_blank">sboulard@tdemaigret.fr</a> Salle 1-7 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux anciens, dessins, gravures, objets d'art et d'ameublement, tapis, tapisseries, tableaux du XIXe, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes

vendredi 08 décembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Thierry de Maigret
Articles après-vente
Nonchalance étudiée
Adèle Romany (1769-1846) s’est fait connaître par ses portraits pleins d’esprit exposés aux principaux...Lire la suite
Cerca, trova !
La bataille fait rage et rien ne laisse encore présagerLire la suite
276 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés