mercredi 29 novembre 2017 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Bijoux et objets de vitrine se succèdent dans cette vacation. On retient une bague en platine signée Boucheron, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, pesant 3,16 ct, épaulée et bordée de diamants baguette, vers 1930-1935, provenant de la collection famille Boucheron-Charpentier, estimée 25 000/30 000 €. On remarque également un e tabatière rectangulaire à monture à cage en or avec six panneaux de nacre de couleur à reflets rose et vert, le couvercle doublé d’or, le fond en nacre burgau. Les cinq panneaux principaux à décor de canards, feuillages et arbres en vernis européen imitant les laques du Japon, traité en relief et doré, Paris, 1737, par le maître orfèvre Jean-Baptiste Russeau (1 500/2 000 €). Elle avait été adjugée le 26 novembre 1956, 480 000 francs, à la galerie Charpentier ; elle a été illustrée dans le numéro de mai (n° 63) de Connaissance des Arts .
333 Résultats