La vacation du matin s'adresse aux bibliophiles, celle de l'après-midi débute avec des montres de poche XIX e en argent et de l'orfèvrerie avant de se poursuivre avec des jouets mécaniques dont plusieurs modèles de machines à vapeur (est. 50 à 700 €). Parmi les tableaux anciens, outre des œuvres piémontaises dont plusieurs de Pietro Domenico Olivero, une paire de toiles d'Hubert Robert, Les Bûcherons et Personnages près d'une rivière , est négociable à 15 000/20 000 €. Alors que 5 000/8 000 € pourraient accueillir un peu plus loin une œuvre d'Etienne Bouhot sur sa toile d'origine, Rue d'une ville au matin datée 1823, 3 000/5 000 € une paire de larges fauteuils d'époque Régence à dossier plat, en bois naturel. Le mobilier est classique, et s'accompagne d'une paire de portières de mariage au gros et au petit point (travail anglais ou écossais, XVII e , 3 000/5 000 €) et d'une suite de trois panneaux (ou pentes) en broderie au petit point de laine et soie sur canevas de lin, des années 1580, à sujets de scènes de cour et de banquet (6 000/10 000 €).
410 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué