Le prrogramme classique est composé de tableaux, objets d'art et mobilier d'époque et de style. Retenons une huile sur panneau de Mariano Fortuny y Marsal (1838-1874), Maréchal-ferrant marocain, estimée 6 000/8 000 € ; le versant couture de cet artiste qui compte plusieurs cordes à son arc est exposé au Palais Galliéra jusqu'au 7 janvier, et son œuvre peinte au musée du Prado à Madrid jusqu'au 18 mars 2018. Signalons un médaillon ovale en marbre blanc représentant Philippe V, roi d'Espagne (1683-1746), réalisé vers 1700 et estimé 15 000/20 000 €. Petit-fils de Louis XIV, il accède au trône d'Espagne en 1700 ; dans tous ses portraits officiels, il arbore les insignes de l'Ordre du Saint-Esprit et le collier de l'Ordre de la Toison d'or. Articles après-vente
Souvenir d’enfance
Si l'on pouvait s’attendre au succès d’un renard dansLire la suite
178 Résultats