facebook

Dessins et tableaux du XVIe au début du XXe siècle, guitare, vintage, provenant d’une collection privée parisienne, instruments de musique

mercredi 25 octobre 2017 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Art Richelieu - Castor Hara

En ouverture, on s'intéresse aux dessins et tableaux anciens et modernes avec entre autres un dessin recto verso de Pier Francesco Mola (1612-1666), La Fuite en Égypte , et, au verso, Un chemin bordé d'arbres , rehaussé d'aquarelle, seule étude colorée d'après nature connue à ce jour (12 000/15 000 €). Signalons encore un Projet de plafond : Prométhée donnant vie à la statue , plume et encre brune, lavis gris sur traits de pierre noire par Gregorio de Ferrari (10 000/12 000 €). En fin de séance, à partir de 17 h, les guitares classiques et électriques sont à l'honneur. Retenons une guitare espagnole de Andrés Marin, vers 1900, le fond, éclisses, touche, chevalet en palissandre de Rio, et la table en épicéa, évaluée 3 000/3 500 € environ.
273 Résultats
Liste Galerie