Enchères 26 novembre 2017 estampes, dessins, tableaux du XIXe, tableaux modernes, céramiques, bijoux, montres, sculptures, bronzes, art d'Asie, objets d'art et d'ameublement, tapis - Vandoeuvres

Enchérissez sur la liste des lots Geneva Auctions Arts : 26 novembre 2017 - Chers Collectionneurs,<br />&nbsp;<br />La vente du 26 novembre 2017 à Vandoeuvres marque la dispersion d’environ 200 lots du fonds d’une maison d’architecte&nbsp;située au 67 route de Vandoeuvres.<br />&nbsp;<br />Une rare réunion d’œuvre de Chana&nbsp;ORLOFF&nbsp;vient constituer les lots phares de cette vente. Ils ont pour origine la rencontre de William Seymour&nbsp;KUNDIG&nbsp;avec l’artiste à Genève au cours de la seconde Guerre Mondiale.<br />&nbsp;<br />Plusieurs commodes seront mises en vente avec notamment une commode d’époque Louis XV (estimée 2'500 à 3'500 CHF) et une commode demi-lune en acajou du XVIIIème siècle, époque Louis XVI, estampillée ConradMAUTER&nbsp;(estimée 3’000-4'000 CHF). Parmi les bronzes proposés, une œuvre remarquable d’Aimé Jules&nbsp;DALOU, «&nbsp;Bacchus consolant Ariane&nbsp;» (estimée 5'000 à 6'000 CHF) ainsi qu’une œuvre d’Adrien&nbsp;DAVID&nbsp;estimé entre 6'500 et 7'500 CHF. Une paire d’éléphants de Chine datant de fin de la période Quian Long,(estimée 2'000 à 3'000 CHF) viendront ajouter de la couleur à cet ensemble. Enfin des peintres genevois tels que Benjamin&nbsp;VAUTIER&nbsp;viendront compléter cette belle collection comprenant en outre&nbsp;:&nbsp;estampes,&nbsp;dessinsXXème,&nbsp;peintures&nbsp;du XIXème et XXème,&nbsp;mobilier Art Nouveau&nbsp;de l’Ecole de Nancy,&nbsp;Art asiatique,&nbsp;argenterie,&nbsp;objets d’art,&nbsp;tapis&nbsp;ainsi qu’une sélection de montres&nbsp;(Rolex, Jaeger Lecoultre, Piaget, Omega,…) et de&nbsp;bijoux&nbsp;(Van Cleef and Arpels, Boucheron, Cartier,…).<br />La vente se déroulera le dimanche 26 novembre 2017 à partir de 14 H.<br /><br />Les enchères seront ouvertes en ligne par l'intermédiaire de Drouot Live.&nbsp;<br />Catalogue en ligne sur notre site internet et sur Drouot Live, visite de salle en ligne prochainement.<br /><br /><u>Exposition :</u><br />le vendredi 24 et le samedi 25 novembre de 14 H à 18 H ou sur rendez-vous sur place.<br /><br /><u>Expert :</u><br />Agnès Sevestre-Barbé<br />Expert Près la Cour d'Appel de Paris<br />8, rue Drouot<br />75009 Paris<br />Tel.: 33 1 53 96 06 57<br /><a href="mailto:sevestre.louvencourt@gmail.com">sevestre.louvencourt@gmail.com</a><br />Lots 45 à 50 Vandoeuvres - Vandoeuvres

estampes, dessins, tableaux du XIXe, tableaux modernes, céramiques, bijoux, montres, sculptures, bronzes, art d'Asie, objets d'art et d'ameublement, tapis

dimanche 26 novembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Route de Vandoeuvres - CH-1253 Vandoeuvres, Suisse
Geneva Auctions Arts
238 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés