/ 26 novembre 2017 - estampes, dessins, tableaux du XIXe, tableaux modernes, céramiques, bijoux, montres, sculptures, bronzes, art d'Asie, objets d'art et d'ameublement, tapis
Enchères 26 novembre 2017 estampes, dessins, tableaux du XIXe, tableaux modernes, céramiques, bijoux, montres, sculptures, bronzes, art d'Asie, objets d'art et d'ameublement, tapis - Vandoeuvres
Enchérissez sur la liste des lots Geneva Auctions Arts : 26 novembre 2017 - Chers Collectionneurs,<br /> <br />La vente du 26 novembre 2017 à Vandoeuvres marque la dispersion d’environ 200 lots du fonds d’une maison d’architecte située au 67 route de Vandoeuvres.<br /> <br />Une rare réunion d’œuvre de Chana ORLOFF vient constituer les lots phares de cette vente. Ils ont pour origine la rencontre de William Seymour KUNDIG avec l’artiste à Genève au cours de la seconde Guerre Mondiale.<br /> <br />Plusieurs commodes seront mises en vente avec notamment une commode d’époque Louis XV (estimée 2'500 à 3'500 CHF) et une commode demi-lune en acajou du XVIIIème siècle, époque Louis XVI, estampillée ConradMAUTER (estimée 3’000-4'000 CHF). Parmi les bronzes proposés, une œuvre remarquable d’Aimé Jules DALOU, « Bacchus consolant Ariane » (estimée 5'000 à 6'000 CHF) ainsi qu’une œuvre d’Adrien DAVID estimé entre 6'500 et 7'500 CHF. Une paire d’éléphants de Chine datant de fin de la période Quian Long,(estimée 2'000 à 3'000 CHF) viendront ajouter de la couleur à cet ensemble. Enfin des peintres genevois tels que Benjamin VAUTIER viendront compléter cette belle collection comprenant en outre : estampes, dessinsXXème, peintures du XIXème et XXème, mobilier Art Nouveau de l’Ecole de Nancy, Art asiatique, argenterie, objets d’art, tapis ainsi qu’une sélection de montres (Rolex, Jaeger Lecoultre, Piaget, Omega,…) et de bijoux (Van Cleef and Arpels, Boucheron, Cartier,…).<br />La vente se déroulera le dimanche 26 novembre 2017 à partir de 14 H.<br /><br />Les enchères seront ouvertes en ligne par l'intermédiaire de Drouot Live. <br />Catalogue en ligne sur notre site internet et sur Drouot Live, visite de salle en ligne prochainement.<br /><br /><u>Exposition :</u><br />le vendredi 24 et le samedi 25 novembre de 14 H à 18 H ou sur rendez-vous sur place.<br /><br /><u>Expert :</u><br />Agnès Sevestre-Barbé<br />Expert Près la Cour d'Appel de Paris<br />8, rue Drouot<br />75009 Paris<br />Tel.: 33 1 53 96 06 57<br /><a href="mailto:sevestre.louvencourt@gmail.com">sevestre.louvencourt@gmail.com</a><br />Lots 45 à 50 Vandoeuvres - Vandoeuvres
estampes, dessins, tableaux du XIXe, tableaux modernes, céramiques, bijoux, montres, sculptures, bronzes, art d'Asie, objets d'art et d'ameublement, tapis
dimanche 26 novembre 2017 - 14:00 (CET)
Live
Route de Vandoeuvres - CH-1253 Vandoeuvres, Suisse