dimanche 17 septembre 2017 - 10:00 - Live
Chenas - Lieu-dit Les Michelons - 69840
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Le classicisme sera de mise lors de la dispersion du mobilier de ce château situé sur le vignoble du Moulin-à-Vent. De beaux modèles de meubles du XVIII e siècle attireront les regards, à l'image d'une commode tombeau attribuée à Mondon, en placage de bois de violette et satiné contrarié dessinant des réserves géométriques, les poignées et entrées de serrure en bronze doré à coquilles (15 000/20 000 €), ainsi que d'une paire de fauteuils de palais italiens garnis, à dossier à la reine, en noyer mouluré et sculpté et ornés de fleurs, feuillages et denticules (10 000/12 000 €). Outre de nombreux objets d'art et de décoration des XVIII e et XIX e siècles, citons également le grand bronze d'Antoine-Louis Barye, Thésée combattant le centaure Biénor, fondu par Barbedienne (20 000/30 000 €).
795 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué