mercredi 13 décembre 2017 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre & Associés
En lever de rideau, deux figures de femmes drapées, en pied et de profil, de Joseph-Benoit Suvée à la pierre noire (1 500/2 000 €) partagent les cimaises avec un Grand bouquet de fleurs dans un vase en majolique italienne de Jan Bruegel le Jeune (300 000/500 000 €, voir couverture Gazette n° 40, page 8), une Assemblée dans un parc de Jean-Baptiste Pater (150 000/200 000 €). Lui aussi orné de nombreuses  peintures (une vingtaine) à sujet mythologiques, un grand cabinet flamand XVII e , en placage d’ébène et de bois noirci, est annoncé à 15 000/20 000 €. De Venise d’époque Renaissance, on a noté une coupe sur piédouche en cuivre émaillé bleu nuit à décor d’étoiles et de feuillages stylisés (12 000/15 000 €). La pendule de la semaine pourrait bien être un modèle Louis XVI en bronze doré et patiné, orné d’une figure allégorique lisant L’Esprit des Lois accompagnée d’un amour (8 000/12 000 €). Même en l’absence de signature, on sera sous le charme d’un buste de femme bouclée, coiffée en nattes, en terre cuite de la fin du XVIII e (6 000/10 000 €). Le mobilier, classique, est emmené par une console en fer forgé et tôles repoussées du Comtat Venaissin XVIII e (60 000/80 000 €) et par une chaise "Coin de feu" de Jean-Baptiste Sené à dossier plat, en hêtre relaqué gris mouluré sculpté, livrée pour le service de Marie-Antoinette à Saint Cloud (8 000/12 000 €). Articles après-vente
Pour le service de la reine
En 1785, Louis XVI achète le château de Saint-Cloud à son cousin le duc d’Orléans, pour l’offrir à sa…Lire la suite
Des fleurs et des saints
Résultat contrasté pour ce Grand bouquet de fleurs dans un vase de majolique italienne , qui s’épanouissait…Lire la suite
Articles avant-vente
Bruegel père et fils, peintres de fleurs
Aux Pays-Bas flamands et hollandais, au XVIIe siècle,Lire la suite
299 Résultats