facebook

Vente aux enchères de bijoux, montres, argenterie - Paris

bijoux, montres, argenterie

lundi 27 novembre 2017 - 14:00 (CET) - Live
Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

bijoux, montres, argenterie
Divisée en trois temps, cette vacation débute avec les bijoux parmi lesquels on a retenu quelques bagues ornées de diamants (dont la plus disputée devrait être une bague ornée d’un solitaire de taille ancienne et de taille coussin, 4 ct, 20 000/25 000 €), rubis et saphirs bien sûr mais aussi une gourmette en or jaune signée Boucheron (4 500/5 000 €), un étui en or de chez Cartier ciselé à l’imitation des écailles du crocodile (4 000/5 000 €) et une bague Bibendum de Suzanne Belperron, le corps en cristal de roche taillé à degrés surmonté d’une perle fine (1 500/2 000 ). On poursuit avec des montres-bracelets et quelques-unes de gousset (Cartier, Rolex, Jaeger-LeCoultre, Van Cleef & Arpels, Tissot, Omega, Eterna-Matic, Victorinox, Lip) négociables entre 50 et 500 €, avant de conclure avec de l’argenterie et du métal. Articles après-vente
Inventive Belperron
Si l’on ne présente plus Suzanne Belperron (1900-1983), dont le style était la signature, on ne se lasse…Lire la suite
bijoux, montres, argenterie
271 Résultats
Liste Galerie