facebook

Art urbain, graffiti et street art

lundi 20 novembre 2017 - 14:00 - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009

Crait + Müller

Des images hautes en couleur, des calligraphies qui sonnent comme des messages, pas de doute possible, nous sommes dans l'univers du street art. 140 œuvres sont inscrites de ce nouvel opus parmi lesquelles une technique mixte et collage sur bois réalisée par Shepard Fairey en 2014, Home Invasion (8 000/10 000 €), un pochoir sur carton de 2000 signé Banksy (62/100), Love in the Air, Flower thrower (15 000/20 000 €), un grand format de Speed Graphito de 2010, Master of Luxe (20 000/30 000 €). Comptez 300 à 3 500 € pour décrocher les autres œuvres, signées Zenoy, Seen, Space Invader, Jef Aérosol, Alexandre Dizac, Pure Evil, Duro, Crash ou Seen. L'acte II de cette dispersion revient à une vingtaine de guitares Stratocaster revues et corrigées version street art par Gum, Jef Aérosol, Seaty, Mr Brainwash, Argadol, Jérôme Mesnager, et dont la vente permettra à l'association Génération Bataclan de rassembler les personnes en faveur de l'édification à Paris d'une œuvre mémorielle en hommage aux victimes des attentats du 13 novembre 2015.
160 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés