Des lettres et manuscrits autographes d'écrivains ouvrent ce programme. Parmi les tableaux anciens, on remarque une huile sur panneau de l'école hollandaise de la première moiité du XVII e siècle, Paysage d'hiver animé (10 000/15 000 €). On peut se laisser séduire par une paire de pendants d'oreilles ornés d'une perle fine de forme poire légèrement baroque (h. : 1,46 et 1,43 cm) attendue à 8 000/10 000 €. On s'interroge sur le style cosmatesque de deux panneaux en marbres et pierres dures, respectivement évalués 4 000/6 000 et 8 000/12 000 €. Les familles d'artisans marbriers Cosma ou Cosmati des XII e et XIII e siècles récupéraient des fragments de pierres dures et de marbres des ruines antiques et les arrangeaient en motifs décoratifs, notamment pour des pavements d'églises. La vente se poursuit le lendemain samedi 25 novembre avec des vins et alcools.
348 Résultats