vendredi 08 décembre 2017 - 14:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
En ouverture, des timbres-poste français et étrangers sont suivis de tableaux anciens comme une peinture de Jacob Van Reesbroeck (1620-1704), Portrait d’homme aux rubans noirs tenant ses gants , estimée 20 000/30 000 €, de céramique comme une partie de service de table en porcelaine de Meissen à décor en camaïeu bleu à l'oignon comprenant environ 317 pièces, XIX e siècle (5 000/8 000 €) et un plat aux grappes de raisins, Iznik, vers 1550-1565 (20 000/30 000 €), ainsi que des meubles et objets d'art. On remarque une pendule représentant l' Enlèvement d'Europe en bronze doré et patiné, le cadran signé Simon François Festeau le Jeune, époque Louis XV, attendue à 40 000/50 000 € environ. Articles après-vente
Tendresse maternelle
Rien ne venait réveiller l’Enfant Jésus endormi, veillé par sa mère, pas même le bruit des enchères…Lire la suite
Quelques pas de danse et des spécialités
Entraînées par leur pas léger, Les Danseuses BorghèseLire la suite
340 Résultats