vendredi 08 décembre 2017 - 14:00 - Live
Ferri & Associés
La caverne d'Ali Baba que contenait la maison Viollet, comme le soulignait l'Événement de la Gazette n° 40, page 16, comprend toutes sortes d'objets d'art populaire. Aux côtés d'un râtelier de cuisine sculpté en épargne d'ustensiles nécessaires au petit-déjeuner, travail de la fin du XIX e siècle (600/900 €), on retient un coffre en noyer, l a façade animée de têtes de clous forgés, la serrure à moraillon au palâtre prolongé dans ses angles par des pattes losangées repercées d’un quadrilobe, travail du XV e siècle, évalué 3 000/4 000 €. Articles après-vente
L’âme de la maison Viollet
Ce n’était pas par ses prix que cette collection valaitLire la suite
Articles avant-vente
La caverne des Viollet, Ali Baba de l’art populaire
Dans la maison Viollet, un pèlerin casse-noisetteLire la suite
274 Résultats