vendredi 08 décembre 2017 - 14:00 - Live
Pestel-Debord
La séance propose des montres et des bijoux. Pour les premières, on retient une montre de poche en or jaune par Vuillamy, Londres, vers 1820 ; elle est ornée du monogramme "AF", surmontée de la devise "aide-toi, les dieux t’aideront". Le cadran affiche un grand compteur des secondes à 6 h (battant la demi-seconde) et des aiguilles en acier bleui stylisé. Elle a appartenu à Achille Fould, député, ministre des Finances, ministre d’État et ministre de la maison de l’Empereur. Aujourd'hui, il faut prévoir 10 000/15 000 € pour cette montre à sonnerie et à répétitions. Pour les bijoux, on remarque une  broche trembleuse en or gris 14 ct et argent, formée d’un bouquet de fleurs souligné de volutes, entièrement serti de diamants de taille ancienne, soutenant cinq pampilles, vers 1880, attendue à 50 000/60 000 € environ. Articles après-vente
Belle réussite
Les montres masculines trahissent souvent l’élégance de l’homme dont elles habillent le poignet, et…Lire la suite
457 Résultats