samedi 15 juillet 2017 - 14:00 - Online
www.drouotonline.com
Vasari Auction
Le peintre brugeois du XVII e , Jacob Van Oost, livrera contre 7 000/8 000 € une toile de grandes dimensions mettant en scène Le vieux Bacchus . Il sera entouré de peintres d'époques et de styles bien différents à l'image du basque Louis Floutier avec une vue de la Rhune et du pont romain d'Ascin prisée 6 500/8 000 € et de l'italien de la belle-Epoque, Giovanni Boldini, avec une huile sur panneau de 1931 Cheval de fiacre (avenue Trudaine, Paris, 14 juillet, 1880) à 8 000/10 000 €. Des autres spécialités, nous mettrons en avant une commode tombeau bordelaise du XVIIIe en acajou mouluré cotée 3 500/4 000 € et, à 2 500/3 000 €, une pendule XIX e en marbre rouge d'Italie à décor "oeil de Perdrix" et bronze à double patine figurant un amour ailé couronné par une femme drapée.
431 Résultats