facebook

archéologie, art d'Asie, monnaies, sculptures, bronzes, céramiques

lundi 27 novembre 2017 - 14:00 - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009

Chayette & Cheval

Exception faite de quelques monnaies antiques, royales françaises et étrangères en lever de rideau, c’est aux amateurs d’archéologie que s’adresse cette dispersion. Ainsi une statuette de Mercure , nu, tenant une bourse dans la main droite, en bronze à patine verte et rouge (art romain, I er -II e siècle) est attendue à 30 000/35 000 €, une tête d’homme barbu, un bandeau dans les cheveux et les pommettes saillantes, travail chypriote en calcaire du début du V e siècle av. J.-C. nécessitera 25 000/30 000 €. Une enchère autour de 20 000 € enfin pourrait accueillir une tête d’idole aux traits réduits, en marbre du style de Spedos dans les Cyclades (2 800-2 500 av. J.-C.), un chariot et son attelage de deux bovidés en bronze d’Anatolie (III e millénaire) et une figure de grotesque représentant un homme bossu, nu, coiffé d’un chapeau, travail romain (I er -II e siècles) en bronze. Articles après-vente
Un visage chypriote
Ce visage en calcaire fin traversait les siècles et la mer Méditerranée pour nous parvenir presque intact,…Lire la suite
186 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué