facebook

tableaux modernes de Roger Taillibert, tableaux contemporains, 3 œuvres de Zao Wou-ki, arts premiers

vendredi 16 juin 2017 - 14:00 - Live
Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009

Auction Art Rémy Le Fur & Associés

Deux ventes se succèdent, l'une consacrée aux tableaux modernes et l'autre à la collection Jean Verstaete d'arts primitifs. Dans la première partie, Zao Wou-ki occupe la vedette avec deux peintures de la collection Roger Taillibert (voir focus, page ??), dont l'une a fait l'objet de la couverture de la Gazette n° 22 (voir en couverture, page 6) et un tableau appartenant à un amateur, M. S. Retenons aussi une huile sur toile de Van Dongen, Femme en buste les mains jointes, la Parisienne , estimée 400 000/500 000 € et une autre de l'époque fauve de Friesz, Le Canal, Anvers , vers 1906, avec, au verso, une étude de ce motif, évaluée 100 000/120 000 €. Pour la collection Verstaete, signalons un reliquaire kota, Gabon (12 000/15 000 €) et un important masque heaume représentant Egun, art yorouba du Nigeria, ayant figuré dans les anciennes collections Vérité et Pierrat (5 000/6 000 €). Articles après-vente
Résultats bien construits pour Zao Wou-ki
Ainsi que la Gazette vous l’avait amplement relaté dans deux de ses récents numéros (Voir l'article…Lire la suite
Articles avant-vente
L’art de Zao Wou-ki, une méditation visuelle
Découvrant en Chine, au début des années 1940, desLire la suite
65 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué