Enchères 07 juillet 2017 jouets, automates, dessins, sculptures, bronzes, éventails, arts décoratifs du XXe, Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement, tapisseries - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Crait + Müller : 07 juillet 2017 - Vente aux enchères publiques<br />Jouets, Dessins, Tableaux, Sculptures, Extrême-Orient, Éventails<br />Meubles, Objets d’art, Arts décoratifs du XXe siècle, Tapisserie<br />Vendredi 7 juillet 2017<br />Hôtel Drouot salle 6 à 13 h 30<br />Exposition publique le jeudi 6 juillet de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)<br />et le matin de la vente de 11 h à 12 h<br />T. pendant l’exposition et la vente +33 (0)1 48 00 20 06<br />Catalogue visible sur www.drouotlive.com, www.interencheres.com et www.auction.fr<br /><br />13 h 30 : Jouets<br />14 h : Dessins, Tableaux, Sculptures, Extrême-Orient, éventails, Meubles, Objets d’art, Tapisserie, Arts décoratifs du XXe siècle<br /><br />Experts :<br />Pour les jouets et l’automate :<br />Jean-Claude Cazenave<br />16, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris<br />T. +33 (0)1 45 23 19 42<br />jcctoys@club-internet.fr<br />Lots 1 à 30, 281<br /><br />Pour les dessins et tableaux anciens :<br />René Millet Expertise<br />12, rue Rossini 75009 Paris<br />T. +33 (0)1 44 51 05 90<br />expert@rmillet.net<br />Lots 31 à 97, 99 à 106, 108, 113, 128 à 138, 140, 143 à 146,<br />148, 165, 166, 178, 182<br /><br />Pour les dessins et tableaux modernes :<br />Cabinet Chanoit<br />12, rue Drouot 75009 Paris<br />T/F +33 (0)1 47 70 22 33<br />frederic.chanoit@orange.fr<br />Lots 98, 107, 109, 111, 112, 114 à 127, 139, 141, 142, 147,<br />149 à 164, 167 à 177, 179, 180, 181, 183 à 231<br /><br />Pour l’estampe :<br />Sylvie Collignon<br />Expert près la cour d’appel de Paris<br />45, rue Sainte-Anne 75001 Paris<br />T. +33 (0)1 42 96 12 17<br />collignonsylvie@cegetel.net<br />Lot 110<br /><br />Pour les sculptures :<br />Sculpture &amp; Collection<br />69, rue Sainte-Anne 75002 Paris<br />Alexandre Lacroix<br />T. +33 (0)6 86 28 70 75<br />contact@sculptureetcollection.com<br />Lots 232 à 239, 283 à 286, 290, 294, 296 à 298, 300, 301,<br />312 à 314, 326<br /><br />Pour l’Extrême-Orient :<br />Laurent Schroeder<br />Rue du Parc 95312 Cergy Pontoise<br />T. +33 (0)6 08 35 62 44<br />lschroeder@free.fr<br />Lots 240 à 255<br /><br />Pour les meubles et objets d’art :<br />IEP Conseil - Jacques Bacot et<br />Hughes de Lencquesaing<br />15, quai de Bourbon 75004 Paris<br />T. +33 (0)1 46 33 54 10<br />iepconseil@wanadoo.fr<br />Lots 256, 257, 287 à 289, 292, 293, 295, 299, 302 à 304, 305<br />à 310, 315, 317 à 320, 322 à 324<br /><br />Pour les éventails :<br />Georgina Letourmy-Bordier<br />41, avenue Auguste-Renoir 78160 Marly-le-Roi<br />T. +33 (0)6 14 67 60 35<br />georginaletourmy@gmail.com<br />Lots 258 à 280<br /><br />Pour l’archéologie :<br />Christophe Kunicki<br />2, rue de Nevers 75006 Paris<br />T. +33 (0)1 43 25 84 34<br />c.kunicki@orange.fr<br />Lot 282<br /><br />Pour l’orfèvrerie :<br />Paul-Louis Flandrin<br />23, rue du Vieux Colombier 75006 Paris<br />T. +33 (0)1 01 45 51 23 33<br />plfg1@orange.fr<br />Lot 291<br /><br />Pour la céramique :<br />Anne Lajoix<br />5, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris<br />T. +33 (0)1 42 86 90 94<br />lajoix.anne@orange.fr<br />Lots 311, 333, 335, 336<br /><br />Pour le militaria :<br />Bernard Croissy<br />193, rue Armand Silvestre 92400 Courbevoie<br />T. +33 (0)6 07 64 29 15<br />bernard.croissy@wanadoo.fr<br />Lot 316<br /><br />Pour l’horlogerie :<br />Denis Corpechot<br />6, rue de Laborde 75008 Paris<br />T. +33 (0)1 43 87 97 62<br />denis.corpechot@gmail.com<br />Lot 321<br /><br />Pour les arts du XXe siècle :<br />Jean-Marc Maury<br />Expert près la cour d’appel de Paris<br />T. +33 (0)6 85 30 36 66<br />maury.expert@wanadoo.fr<br />Lots 327 à 332, 334, 337 à 360<br /><br />Pour la tapisserie :<br />Frank Kassapian<br />4, quai d’Orléans 75004 Paris<br />T. +33 (0)6 58 68 52 26<br />frank.kassapian@yahoo.fr<br />Lot 325 Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

jouets, automates, dessins, sculptures, bronzes, éventails, arts décoratifs du XXe, Extrême-Orient, objets d'art et d'ameublement, tapisseries

vendredi 07 juillet 2017 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Crait + Müller
361 Résultats