40 000/60 000 € sont espérés d'une paire de portraits de Robert Levrac des Tournières figurant Un gentilhomme avec un jeune garçon et Une dame avec un jeune garçon dans un parc , habillés de cadres de bois sculptés dorés, 6 000/8 000 € d'un panneau de tapisserie de Bruxelles début XVIII e appartenant à la suite de L'Histoire de Jules César et Cléopâtre , et figurant cette dernière venant à Rome payer son tribut. La seconde partie d'après-midi intitulée "Civilisations" revient aux objets d'Orient et d'Extrême-Orient, d'Afrique, d'Amérique du Nord et précolombienne. Parmi les pièces à retenir, un grand vase couvert (et son socle en bois doré) en porcelaine polychrome XIX e , signé Samson, rappelle l'infulence de la Chine (20 000/25 000 €), deux stèles en grès d'Inde occidentale de la période médiévale représentent pour l'une le dieu brahmanique du soleil, Sûrya (25 000/30 000 €), l'autre le dieu Vishnou debout (10 000/15 000 €), parés de bijoux, parmi les divinités féminines.
351 Résultats