L’art moderne et contemporain se décline ici en version gravures, tableaux, dessins et sculptures. Comptez 6 500/8 000 € d’une grande toile de Francis James Danby datée 1861, Marins sauvés d’un naufrage au crépuscule , 4 000/7 000 € d’un Torse de femme , 1879 en bronze à patine verte (cire perdue de Susse Frères) et 7 000/10 000 € d’une Liseuse , 1874 en bronze à patine brune (cire perdue de Valsuani) de Jules Dalou, tout comme d’une toile (non titrée) de 1961 de Jacques Germain et d’une gouache de Jiannan Huang, Chameaux au bord d’un fleuve, au crépuscule . Il faudra pousser jusqu’à 15 000/25 000 € en revanche pour espérer décrocher une aquarelle, pastel et encre de Chine de Bernard Buffet de 1968, Le Phare .
208 Résultats