mercredi 07 juin 2017 - 14:00 - Live
Magnin Wedry
En ouverture, des tableaux par des artistes russes comme une aquarelle d'Alexis Kondratevich Savrasov (1830-1897), Paysage avec arbres le long d'une rivière , 1873, estimée 3 000/ 5000 €, sont suivis d'objets offerts par Gontcharova à son médecin parisien, dont cinq poupées et maquettes pour ballets russes datant des années 1920 (300/500 €). Un chapitre est consacré à l'orfèvrerie russe avec entre autres une timbale en vermeil 84 zolotniks, à décor émaillé polychrome plique-à-jour, par Ovchinnikov, Moscou, 1899-1908, prisée 2 000/3 000 € et un étui à cigarettes en vermeil à décor émaillé bleu translucide, le couvercle décoré de cinq bandes délimitées par quatre filets en argent, orné aux extrémités de rangs de trois roses diamantées, Fabergé, Saint-Pétersbourg, vers 1900 (7 000/10 000 €).
355 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué