Enchères 18 octobre 2010 VENTE Albert MARQUET - Paris
Lot 571 à 1034
<b>Expositions publiques :</b>
A l'étude Aponem - 51 rue Decamps : mardi 5 au jeudi 14 octobre
de 11h à 13h et de 14h à 18h
A Drouot : samedi 16 octobre de 11h à 18h
<b>Experts :</b>
EXPERT - CONSULTANT
Gérard LANDROT - Membre de l'Union Française des Experts
5 rue Jacques Callot 75006 PARIS - Tél./Fax +33 (0)1 43 26 71 13 - galerielandrot@aol.com
EXPERT en livres
Emmanuel DE BROGLIE - Cabinet Revel
57 rue de Verneuil 75007 PARIS - Tél. +33 (0)1 42 22 17 13
Le scan ne rend pas compte de la qualité des dessins au niveau des encres utilisées comme du crayon mais en plus les traces de papiers collants qui figurent sur les dessins ne rendent pas compte de la réalité et sont trop accentuées. Il est toujours plus utile de profiter de l'exposition pour apprécier les dessins, sachant que les restaurations peuvent être effectuées par Madame Nathalie Rousselin qui a expérimenté sur quelques dessins un travail de restauration rapide mais donnant d'excellents résultats.
Arts et tableaux - Nathalie Rousselin. E-mail : nat.rousselin@wanadoo.fr <mailto:nat.rousselin@wanadoo.fr>
Salle 4 - Hôtel Drouot - Paris