Sans surprise, c'est une bague ornée d'un diamant qui devrait monter sur la plus haute marche du podium. Elle est en or gris, signée Van Cleef & Arpels, ornée d'une pierre de taille coussin (6,52 ct) épaulé de quatre diamants baguette et devrait être récompensée d'une enchère à hauteur de de 125 000/150 000 €. Trois bagues de John Rubel sont également inscrites au catalogue dont La Divine en forme de fleur sertie de rubis et de diamants de taille brillant (80 000/100 000 €) et Liberty , ornée d'une émeraude en serti clos dans un entourage de baguettes de diamants, saphirs et onyx (120 000/130 000 €). Des objets de vitrine, de l'argenterie de Georg Jensen et des bijoux indiens (dont un collier en or et émail polychorme à décor floral, du Rajasthan, début XX e , 10 000/12 000 €) complètent cette sélection.
153 Résultats