lundi 24 avril 2017 - 14:15 - Live
Chayette & Cheval
La séance débute avec quelques volumes de la bibliothèque de Robert Mainguet, ancien directeur des éditions Plon, et un exemplaire de la première édition en français du Petit Prince de Saint-Exupéry, estimé 2 000 €. Le programme se poursuit avec la bibliothèque et la collection de photographies primitives d'une famille d'architectes, les Pellechet. On remarque parmi les livres un exemplaire de l'édition originale de L’Architecture considérée sous le rapport de l’art, des mœurs et de la législation  (Paris, 1804), par Claude-Nicolas Ledoux, un volume In-folio dont il manque la planche du théâtre de Besançon (pl. 113), attendu 8 000/10 000 € environ.
236 Résultats
Résultat : Non Communiqué