facebook

dessins, tableaux modernes, art nouveau, art déco, design, sculptures, bronzes, objets d'art et d'ameublement

mercredi 24 mai 2017 - 14:00 - Live
Salle 4 - Hôtel Drouot - 75009

Oger - Blanchet

Les arts graphiques précèdent les arts décoratifs durant cet après-midi où le XX e siècle est à l'honneur. Les verreries de Gallé, de Daum et de Lalique voisinent avec un peu d'argenterie et du mobilier de Jean-Louis Godiviez, Georges Rideaux (bureau en placage de palissandre, 600/800 €) et une commode en placage de merisier à six tiroirs de Maxime Old (8 000/12 000 €). En cimaises, difficile de manquer une huile et acrylique de Nicola Garcia Uriburu, Jardin con 3 corderos de 1967, avec son côté naïf et ses couleurs éclatantes (6 000/8 000 €), tout comme dans un autre genre, l'ensemble de toiles et d'œuvres sur papier du peintre sud-africain Gérard Sekoto provenant de la collection Jean Falliès ; de cette même collection provient la toile de Jean Dufy, Dancing (15 000/20 000 €). De Jacques-Émile Blanche, un portrait de Lili Langwell à son tricot devrait trouver preneur à 3 000/5 000 €, du Corbusier, une encre et aquarelle de 1933, Les Amazones , est annoncée à 8 000/12 000 €. Signalons enfin plusieurs œuvres de l'Italien Giuseppe Graziosi (1879-1942) et notamment un bronze vers 1905 de Chatte et ses chatons (5 000/7 000 €) et Controsole , un panneau également du tout début du XX e siècle figurant une cusine inondée de soleil animée de personnages (12 000/15 000 €).
286 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés