facebook

tableaux modernes

vendredi 27 octobre 2017 - 14:30 - Live
Salle 7 - Hôtel Drouot - 75009

Oger - Blanchet

tableaux modernes
Réunis par un amateur de peintures de l'école de Paris, les tableaux et dessins sont signés de Simon Mondzain dont on retient La Petite Juive de Gharadïa , 1945, gouache sur papier marouflé sur carton (51 x 32,5 cm), estimée 1 000/1 500  €, ainsi que Nu à la lecture , huile sur toile (61 x 735 cm) pour laquelle il faut compter environ 3 000/5 000 €. Signalons aussi parmi des œuvres d'Alexandre Altmann (1885-1934), une huile sur toile (60 x 81cm), Route de village sous les arbres, attendue autour de 1 500/2 000 €.
221 Résultats
Liste Galerie