Voyage à travers l’Algérie, tel est le programme de cette salle entièrement consacrée à la bibliothèque Michel Ameller. Né au sein d'une famille modeste dans le village des Attafs, Michel Ameller, diplômé de la faculté de droit d’Alger en 1946, fera toute sa carrière en France, au service de l’État comme haut fonctionnaire, mais restera toute sa vie attaché à ses souvenirs de la vallée du Chélif, à la culture arabe et à l’histoire de l’Algérie. Deux cents livres et manuscrits composent sa bibliothèque, qui concernent pour la première partie l’histoire et la description du pays, pour la seconde, la société et les coutumes. Les ouvrages, anciens pour les cinquante premiers, sont surtout des XIX e  et XX e  siècles et assortis d’estimations de 200 € à 3 000/4 000 €. Une exception toutefois : le manuscrit original, rédigé à Paris en 1830, des instructions données au général de Bourmont avant son départ de Toulon pour l’expédition d’Algérie. Signé de Charles X et du prince de Polignac, notre papyrus, composé de dix-sept pages in-folio, porte intact le cachet royal fleurdelisé blanc et bleu. Il devrait être disputé autour de 50 000/55 000 €.
222 Résultats